IHK-Ansprechpartner Ausbildungsberatung

Die Ausbildungsberater/-innen der IHK Berlin stehen Ihnen auch für ein persönliches Beratungsgespräch zur Verfügung. Bitte wenden Sie sich zwecks Terminvereinbarung an den/die jeweilige/n Ausbildungsberater/in.
 
Beruf
Ausbildungsberater/-in
Telefon
31510
A
Änderungsschneider/-inAndreas Okroy-364
Anlagenmechaniker/-inStephanie Ackermann-805
Aufbereitungsmechaniker/-inJuliane Baumgart-203
Automobilkaufmann/frauSascha  Hoffmann-215
Ausbaufacharbeiter/-in Fliesen-Platten/MosaikJuliane Baumgart-203
Ausbaufacharbeiter/-in Trockenbau, Zimmerarb.Juliane Baumgart-203
Automatenfachmann/frauInes Janoszka-804
B
Bäcker/-inKatja Falkenberg-472
Bankkaufmann (frau)Monika Kühnel-438
Baugeräteführer (in)Juliane Baumgart-203
Baustoffprüfer (in)Juliane Baumgart-203
Bauwerksabdichter (in)Juliane Baumgart-203
Bauwerksmechaniker (in)Juliane Baumgart-203
Bauzeichner (in)Juliane Baumgart-203
Berufskraftfahrer (in)Jakob Schmachtel-338
Beton- und Stahlbetonbauer (in)Juliane Baumgart-203
Betonfertigteilbauer (in)Juliane Baumgart-203
Biologielaborant (in)Juliane Baumgart-203
Binnenschiffer (in)Jakob Schmachtel-338
Bodenleger (in)Juliane Baumgart-203
Bootsbauer (in)Juliane Baumgart-203
Brauer/-in und Mälzer/-inKatja Falkenberg-472
Brunnenbauer (in)Juliane Baumgart-203
Buchhändler/-inSascha Hoffmann-215
Bühnenmaler (in) und-plastiker (in)Juliane Baumgart-203
Kaufmann/-frau für Büromanagement
-371
C
Chemikant (in)Juliane Baumgart-203
Chemielaborant (in)Juliane Baumgart-203
D
Destillateur/-inKatja Falkenberg-472
Drogist (in)Serkan Sternberg-445
E
Eisenbahner (in) im BetriebsdienstJakob Schmachtel-338
Elektroanlangenmonteur (in)-805
Elektroniker (in) für Automatisierungstechnik,
-805
Elektroniker (in) für Betriebstechnik
-805
Elektroniker (in) für Gebäude- und Infrastruktursysteme
-805
Elektroniker (in) für Geräte und Systeme
-805
Elektroniker/-in für Informations- und Systemtechnik-805
Elektroniker (in) für Maschinen- und Antriebstechnik
-805
F
Fachangestellter (e) für Medien und InformationsdiensteAndreas Okroy-364
Fachangestellter (e) für Markt- und SozialforschungAndreas Okroy-364
Fachinformatiker (in) (alle Fachrichtungen)Ines Janoszka-804
Fachkraft für AbwassertechnikJuliane Baumgart-203
Fachkraft für AutomatenserviceInes Janoszka-804
Fachkraft für FruchtsafttechnikKatja Falkenberg-472
Fachkraft für HafenlogistikJakob Schmachtel-338
Fachkraft für Holz- und BautenschutzarbeitenJuliane Baumgart-203
Fachkraft für Kreislauf- und AbfallwirtschaftJuliane Baumgart-203
Fachkraft für Kurier-, Express- und PostdienstleistungenJakob Schmachtel-338
Fachkraft für LagerlogistikMonika Kühnel-438
Fachkraft für LebensmitteltechnikKatja Falkenberg-472
Fachkraft für MetalltechnikStephanie Ackermann-805
Fachkraft für Möbel-, Küchen- und UmzugsserviceJakob Schmachtel-372
Fachkraft für Rohr-, Kanal- und IndustrieserviceJuliane Baumgart-203
Fachkraft für Schutz und SicherheitNils Knochmuß-372
Fachkraft für VeranstaltungstechnikInes Janoszka-804
Fachkraft für WasserversorgungstechnikJuliane Baumgart-203
Fachkraft im FahrbetriebJakob Schmachtel-338
Fachkraft/Fachpraktiker/-in im Gastgewerbe: Postleitzahlengebiete 10200 - 10999, 12400 - 12699, 13Katja Falkenberg-472
Fachkraft/Fachpraktiker/-in im Gastgewerbe: Postleitzahlengebiete 10100 - 10199, 
12000 - 12399, 14
Zaneta Mathews-374
Fachlagerist/-inMonika Kühnel-438
Fachmann/frau für Systemgastronomie: Postleitzahlengebiete 10200 - 10999, 12400 - 12699, 13Katja Falkenberg-472
Fachmann/frau für Systemgastronomie: Postleitzahlengebiete 10100 - 10199, 
12000 - 12399, 14
Zaneta Mathews-374
Fachpraktiker/-in für BürokommunikationBirgit Kloock-371
Fachpraktiker/-in für elektronische Geräte und SystemeStephanie Ackermann-805
Fachpraktiker/-in HauswirtschaftKatja Falkenberg-472
Fachpraktiker/-in Küche: Postleitzahlengebiete 10200 - 10999, 12400 - 12699, 13Katja Falkenberg-472
Fachpraktiker/-in Küche: Postleitzahlengebiete 10100 - 10199, 12000 - 12399, 14Zaneta Mathews-374
Fachpraktiker/-in für ZerspanungsmechanikStephanie Ackermann-805
Fahrradmonteur/-inSascha Hoffmann-215
Fahrzeuglackierer/-inJuliane Baumgart-203
Fassadenmonteur (in)Juliane Baumgart-203
Feinoptiker (in)Juliane Baumgart-203
Fertigungsmechaniker (in)Stephanie Ackermann-805
Figurenkeramformer (in)Juliane Baumgart-203
Film- und Videoeditor (in)Ines Janoszka-804
Film- und Videolaborant (in)Ines Janoszka-804
Fleischer/-inKatja Falkenberg-472
Flachglasmechaniker (in)Juliane Baumgart-203
Fliesen-, Platten-, Mosaikleger (in)Juliane Baumgart-203
Florist (in)Juliane Baumgart-203
Fluggeräteelektroniker/-inStephanie Ackermann-805
Fluggerätmechaniker (in)Juliane Baumgart-203
Fotomedienfachmann (frau)Andreas Okroy-364
G
Gestalter (in) für visuelles MarketingAndreas Okroy-364
Geomatiker (in)Stephanie Ackermann-805
Gerüstbauer (in)Juliane Baumgart-203
Gießereimechaniker (in)Stephanie Ackermann-203
Glas- und Kerammaler (in)Zaneta Mathews-374
Gleisbauer (in)Juliane Baumgart-203
H
Hauswirtschafter (in)Katja Falkenberg-472
Hauswirtschaftshelfer (in)Katja Falkenberg-472
Hochbaufacharbeiter (in) - Maurerarb.Juliane Baumgart-367
Hochbaufacharbeiter (in) - Beton- und Stahlb.Juliane Baumgart-367
Holzbearbeitungsmechaniker (in)Juliane Baumgart-203
Holzblasinstrumentenmacher (in)Juliane Baumgart-203
Holzmechaniker (in)Juliane Baumgart-203
Holz- und Bautenschützer (in)Juliane Baumgart-203
Hotelfachmann/-frau: Postleitzahlengebiete 10200 - 10999, 12400 - 12699, 13Katja Falkenberg-472
Hotelfachmann/-frau: Postleitzahlengebiete 10100 - 10199, 12000 - 12399, 14Zaneta Mathews-374
Hotelkaufmann/-frau: Postleitzahlengebiete 10200 - 10999, 12400 - 12699, 13Katja Falkenberg-472
Hotelkaufmann/-frau: Postleitzahlengebiete 10100 - 10199, 12000 - 12399, 14Zaneta Mathews-374
I
Immobilienkaufmann (frau)Nils Knochmuß-372
Informatikkaufmann (frau)Andreas Okroy-364
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/-inInes Janoszka-804
Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann/-inAndreas Okroy-364
Industrieelektriker/-inStephanie Ackermann-805
Industriekaufmann/-inMonika Kühnel-438
Industriekeramiker/-inJuliane Baumgart-203
Industriemechaniker/-inStephanie Ackermann-805
Industrieisolierer/-inJuliane Baumgart-203
Isolierfacharbeiter/-inJuliane Baumgart-203
K
Kanalbauer/-inJuliane Baumgart-203
Kaufmann (frau) für audiovisuelle MedienInes Janoszka-804
Kaufmann/-frau für Büromanagement
Kaufmann (frau) für DialogmarketingBirgit Kloock-371
Kaufmann (frau) für Tourismus und FreizeitMonika Kühnel-438
Kaufmann (frau) für MarketingkommunikationAndreas Okroy-364
Kaufmann (frau) für Versicherungen und FinanzenMonika Kühnel-438
Kaufmann/frau im Einzelhandel: siehe Fachsparten/Welten
Auto und Fahrradwelt:
Fahrräder
Kfz-Teile und Zubehör
Tankstelle
Sascha Hoffmann-215
Ernährungswelt:
Diät- und Reformwaren
Nahrungs- und Genussmittel
Naturkost
Süßwaren
Tabakwaren
Zeitungen/Zeitschriften
Sascha Hoffmann-215
Modewelt:
Bekleidung (Herrenausstatter, Strümpfe, Hüte, Handschuhe, Badebekleidung, Miederwaren,
Kinderbekleidung und Lederwaren)
Sanitätsbedarf
Seifen, Parfümerie
Sportartikel, -bekleidung, -schuhe
Schuhe
Textil allgemein (Betten, Bettwaren, Haushaltswäsche, Babyausstattung, Kurzwaren, Stoffe,
Handarbeiten)
Uhren/Schmuck
Serkan Sternberg-445
Technikwelt:
Elektrische Haus- und Küchengeräte (Weiße Ware, Elektrogeräte, Elektro-Beleuchtung)
Entertainment (Tonträger, Videotheken, Spielekonsolen)
Musikinstrumente/Musikalien
Neue Medien (Computer, Büro- und Telekommunikation, Handy, Foto)
Unterhaltungselektronik (Braune Ware, TV, Sat, DVD, Audio, Car-Hifi, Hifi)
Serkan Sternberg-445
Variowelt:
alle Fachsparten des Einzelhandels, die den hier genannten Welten nicht zuzuordnen sind
Serkan Sternberg-445
Wohnwelt:
Baumärkte / Heimwerker (Bauhäuser, Eisenwaren, Werkzeuge, Sanitär, Farben, Baustoffe, Tapeten)
Glas/Porzellan
Innenausstattung (Teppiche, Gardinen, Bodenbeläge)
Möbel und Polsterwaren
Papier und Schreibwaren
Pflanzen und Gartenbedarf
Spielwaren
Zoologie/Tiernahrung
Serkan Sternberg-445
Kaufmann (frau) für Kurier-, Express- und PostdienstleistungenJakob Schmachtel-338
Kaufmann (frau) für Spedition und LogistikdienstleistungenJakob Schmachtel-338
Kaufmann (frau) für VerkehrsserviceJakob Schmachtel-338
Kauffrau/Kaufmann im GesundheitswesenBirgit Kloock-371
Kaufmann (frau) im Groß- und AußenhandelJakob Schmachtel-338
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker (in)
-203
Kerammodelleinrichter (in)Zaneta Mathews-374
Koch / Köchin
Postleitzahlengebiete 10200 - 10999, 12400 - 12699, 13
Katja Falkenberg-472
Koch / Köchin
Postleitzahlengebiete 10100 - 10199, 12000 - 12399, 14
Zaneta Mathews-374
Konstruktionsmechaniker (in)Stephanie Ackermann-805
Kosmetiker (in)
-374
Kraftfahrzeugelektriker (in)Juliane Baumgart-203
Kraftfahrzeugmechatroniker (in)
-203
Kunststoff-Formgeber (in)Juliane Baumgart-203
L
Lacklaborant (in)Juliane Baumgart-203
Luftverkehrskaufmann (frau)Jakob Schmachtel-338
M
Manufakturporzellanmaler (in)Juliane Baumgart-203
Maschinen- und Anlagenführer (in)Stephanie Ackermann-805
Maskenbildner/-inJuliane Baumgart-203
Mathematisch-technische/r Softwareentwickler (in)Ines Janoszka-804
Maurer (in)Juliane Baumgart-203
Mechatroniker (in)Stephanie Ackermann-805
Mechatroniker (in) KältetechnikStephanie Ackermann-805
Mechaniker (in) für Land- und Baumaschinentechnik
Juliane Baumgart-203
Mediengestalter (in) in Bild und TonInes Janoszka-804
Mediengestalter (in) Digital und PrintAndreas Okroy-364
Mediengestalter (in) FlexografieInes Janoszka-804
Medienkaufmann (frau) für Digital und PrintAndreas Okroy-364
Medientechnologe(in) DruckInes Janoszka-804
Medientechnologe(in) SiebdruckInes Janoszka-804
Metallbearbeiter (in)Stephanie Ackermann-805
Metallfeinbearbeiter (in)Stephanie Ackermann-805
Mikrotechnologe (in)Juliane Baumgart-203
Modenäher (in)Andreas Okroy-364
Modeschneider (in)Andreas Okroy-364
Modist/-inAndreas Okroy-364
Musikfachhändler/-inSascha Hoffmann-215
Mützenmacher (in)Andreas Okroy-364
Müller/-inKatja Falkenberg-472
O
Oberflächenbeschichter (in)Juliane Baumgart-203
P
Packmitteltechnologe (in)Ines Janoszka-804
Papiertechnologe (in)Ines Janoszka-804
Passgenaue Besetzung - Ausbildung nach Maß
-523
Personaldienstleistungskaufmann (frau)Monika Kühnel-438
Pharmakant (in)Juliane Baumgart-203
Physiklaborant (in)Juliane Baumgart-203
Polster- und Dekorationsnäher/-inAndreas Okroy-364
Polsterer/-inAndreas Okroy-364
Produktionsfachkraft Chemie-203
Produktionsmechaniker (in) TextilStephanie Ackermann-805
Produktionstechnologe (in)Stephanie Ackermann-805
Produktveredler (in) TextilStephanie Ackermann-805
R
Restaurantfachmann/-frau
Postleitzahlengebiete 10200 - 10999, 12400 - 12699, 13
Katja Falkenberg-472
Restaurantfachmann/-frau
Postleitzahlengebiete 10100 - 10199, 12000 - 12399, 14
Zaneta Mathews-374
Rohrleitungsbauer (in)Juliane Baumgart-203
S
Sattler/-inAndreas Okroy-364
Schädlingsbekämpfer (in)Andreas Okroy-364
Schlichtungsausschuss BerufsausbildungKatrin Dummer-361
Schuh- und Lederwarenstepper/-inAndreas Okroy-364
Servicefachkraft für DialogmarketingBirgit Kloock-371
Servicefahrer (in)Jakob Schmachtel-338
Servicekraft für Schutz und SicherheitNils Knochmuß-372
Spezialtiefbauer (in)Juliane Baumgart-203
Sportfachmann (frau)Birgit Kloock-371
Sport- und Fitnesskaufmann (frau)Birgit Kloock-371
Servicekaufmann (frau) im LuftverkehrJakob Schmachtel-338
Straßenbauer (in)Juliane Baumgart-203
Stukkateur (in)Juliane Baumgart-203
Süßwarentechnologe/inKatja Falkenberg-472
T
Tankwart (in)Sascha Hoffmann-215
Technischer Konfektionär (in)Andreas Okroy-364
Technischer/-e Modellbauer (in)Stephanie Ackermann-805
Technische (r) Produktdesignerin (er)Juliane Baumgart-203
Technische (r) Systemplaner (in)Juliane Baumgart-203
Textilreiniger (in)Andreas Okroy-364
Tiefbaufacharbeiter (in)
Straßenbau, Rohrleitungsbau, Kanalbau
Juliane Baumgart-203
Tiefbaufacharbeiter (in)
Brunnen- und Spezialbau
Juliane Baumgart-203
Tiefbaufacharbeiter (in) GleisbauJuliane Baumgart-203
Tourismuskaufmann (frau)Monika Kühnel-438
Tierpfleger/-inAndreas Okroy-364
Trockenbaumonteur/-inJuliane Baumgart-203
Uhrmacher/-inJuliane Baumgart-203
V
Veranstaltungskaufmann (frau)Andreas Okroy-364
Verfahrensmechaniker/-in in der Steine- und ErdenindustrieJuliane Baumgart-203
Verfahrensmechaniker/-infür Kunststoff- und KautschuktechnikJuliane Baumgart-203
Verfahrensmechaniker/-in für BeschichtungstechnikJuliane Baumgart-203
Verkäufer/-ins. Kaufmann im Einzelhandel-
W
Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer (in)Juliane Baumgart-203
Werkfreurwehrmann (frau)Monika Kühnel-438
Werkstoffprüfer (in)Juliane Baumgart-203
Werkzeugmechaniker (in)Stephanie Ackermann-805
Z
Zerspanungsmechaniker (in)Stephanie Ackermann-805
Zimmerer (in)Juliane Baumgart-203
Zweiradmechaniker (in)
-215