Ansprechpartner Prüfung Ausbildung

IHK Berlin führt Zwischen- und Abschlussprüfungen durch. Ihren Ansprechpartner bzw. Ihre Ansprechpartnerin für den jeweiligen Beruf finden Sie in nachstehender Übersicht.
BerufSachbe-
arbeiter/-in
Telefon:
31510 -
A
Änderungsschneider/-inAljona Awer-295
Anlagenmechaniker/-inSusann Theel-370
Aufbereitungsmechaniker/-inRenate Andrzejewski-448
Automatenfachmann/-frauLivia Ogurreck-380
AutomobilkaufmannAngelo Barow-209
Ausbaufacharbeiter/-in Fliesen-Platten/MosaikRenate Andrzejewski-448
Ausbaufacharbeiter/-in Trockenbau, ZimmerarbeitenKati Behrendt-820
B
Bäcker/-inSabine Hennig-408
Bankkaufmann/-frauPetra Haas-369
Baugeräteführer/-inKati Behrendt-820
Baustoffprüfer/-inKati Behrendt-820
Bauwerksabdichter/-inRenate Andrzejewski-448
Bauwerksmechaniker/-in Abbruch- u. BetontrenntechnikRenate Andrzejewski-448
Bauzeichner/-inRenate Andrzejewski-448
Beikoch/BeiköchinMonic Heinze-833
Berufskraftfahrer/-inSusanne Manns-363
Beton- und Stahlbetonbauer/-inRenate Andrzejewski-448
Betonfertigteilbauer/-inRenate Andrzejewski-448
Biologielaborant/-inRenate Andrzejewski-448
Binnenschiffer/-inAntje Klick-457
Bodenleger/-inRenate Andrzejewski-448
Bootsbauer/-inSusann Theel-370
Brauer/-in und Mälzer/-inMonic Heinze-833
Brunnenbauer/-inKati Behrendt-820
Buchhändler/-inSamira Thur-224
Bühnenmaler/-in und -plastiker/-inSusann Theel-370
Bürokaufmann/-frau
Verträge
Prüfungen
-474
-418
C
ChemiebetriebsjungwerkerRenate Andrzejewski-448
Chemikant/-inRenate Andrzejewski-448
Chemielaborant/-inRenate Andrzejewski.-448
D
Destillateur/-inSabine Hennig-408
Drogist/-inSamira Thur-224
Medientechnologe/Medientechnologin DruckMartina Junge-Kühn-426
E
Eisenbahner/-in im BetriebsdienstSusanne Manns-363
Elektroanlagenmonteur/-inMadeleine Stallknecht-489
Elektroniker/-in für AutomatisierungstechnikMadeleine Stallknecht-489
Elektroniker/-in für BetriebstechnikMadeleine Stallknecht-489
Elektroniker/-in für Gebäude- und InfrastruktursystemeJessika Burisch-419
Elektroniker/-in für Geräte und SystemeKati Behrendt-820
Elektroniker/-in für Informations- und SystemtechnikJessika Burisch-419
Elektroniker/-in für Maschinen- und AntriebstechnikJessika Burisch-419
ElektronikfachkraftJessika Burisch-419
F
Fachangestellte/-r für Medien und InformationsdienstePetra Peschke-446
Fachangestellte/-r für Markt- und SozialforschungAnja Brandes-828
Fachkraft im FahrbetriebAngelo Barow-209
Fachkraft im GastgewerbeIngrid Langer-447
Fachinformatiker/FR SystemintegrationAljona Awer-295
Fachinformatiker/-in/FR AnwendungsentwicklungLivia Ogurreck-380
Fachkraft für AbwassertechnikLivia Ogurreck-380
Fachkraft für AutomatenserviceLivia Ogurreck-380
Fachkraft für FruchtsafttechnikSabine Hennig-408
Fachkraft für HafenlogistikAntje Klick-457
Fachkraft für LagerlogistikCarla Türpitz-417
Fachkraft für Kreislauf- und AbfallwirtschaftLivia Ogurreck-380
Fachkraft für Kurier-, Express- und PostdienstleistungenCarla Türpitz-417
Fachkraft für LebensmitteltechnikMonic Heinze-833
Fachkraft für MetalltechnikSusanne Manns-363
Fachkraft für Möbel-, Küchen- und UmzugsserviceAngelo Barow-209
Fachkraft für Rohr-, Kanal- und IndustrieserviceLivia Ogurreck-380
Fachkraft für Schutz und SicherheitAriane Hennig-466
Fachkraft für VeranstaltungstechnikSusann Theel-370
Fachkraft für WasserversorgungstechnikLivia Ogurreck-380
Fachlagerist/-inCarla Türpitz-417
Fachmann/-frau für SystemgastronomieIngrid Langer-447
Fachpraktiker/-in für BürokommunikationMartina Peters-418
Fachpraktiker/-in für DialogmarketingKatja Jürgensen-474
Fachpraktiker/-in Elektronische Geräte und SystemeJessika Burisch-419
Fachpraktiker/-in HauswirtschaftIldiko Gebauer-366
Fachpraktiker/-in im GastgewerbeMonic Heinze-833
Fahrradmonteur/-inMadeleine Stallknecht-489
Fahrzeuglackierer/-inMadeleine Stallknecht-489
Fahrzeugpfleger/-inKati Behrendt-820
Fassadenmonteur/-inKati Behrendt-820
Feinoptiker/-inSusann Theel-370
Fertigungsmechaniker/-inSusann Theel-370
Figurenkeramformer/-inSusanne Manns-363
Film- und Videoeditor/-inPetra Peschke-446
Film- und Videolaborant/-inPetra Peschke-446
Fleischer/-inSabine Hennig-408
Flachglasmechaniker/-inMadeleine Stallknecht-489
Fliesen-, Platten-, Mosaikleger/-inRenate Andrzejewski-448
Florist/-inKati Behrendt-820
Fluggeräteelektroniker/-inMadeleine Stallknecht-489
Fluggerätemechaniker/-inMadeleine Stallknecht-489
Fotomedienfachmann/-frauMartina Junge-Kühn-426
G
Geomatiker/-inAljona Awer-295
Gestalter/-in für visuelles MarketingLivia Ogurreck-380
Gießereimechaniker/-inSusann Theel
-370
Gleisbauer/-inKati Behrendt-820
H
Hauswirtschafter/-in,Hauswirtschaftshelfer/-inIldikó Gebauer-366
Hochbaufacharbeiter/-in/MaurerarbeitenKati Behrendt-820
Hochbaufacharbeiter/-in/Beton- und Stahlbeton.Renate Andrzejewski-448
Holzbearbeitungsmechaniker/-inSusann Theel-370
Holzblasinstrumentenmacher/-inSusann Theel-370
Holzmechaniker/-inJessika Burisch-419
Holz- und Bautenschützer/-inKati Behrendt-820
Hotelfachfrau/HotelfachmannKarin Frömberg
-455
Hotelkauffrau/HotelkaufmannIldikó Gebauer-366
I
Immobilienkauffrau/ImmobilienkaufmannAriane Hennig-466
Informatikkauffrau/InformatikkaufmannLivia Ogurreck-380
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/-inLivia Ogurreck-380
Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau /-mannLivia Ogurreck-380
IndustrieelektrikerJessika Burisch-419
Industriekaufmann/-frauPetra Haas-369
Industriekeramiker/-inSusanne Manns-363
Industriemechaniker/-inSusanne Manns-363
Industrieisolierer/-inRenate Andrzejewski-448
Isolierfacharbeiter/-inRenate Andrzejewski-448
Investmentfondskaufmann/-frauPetra Haas-369
K
Kabeljungwerker/KaberljunkwerkerinSusann Theel-370
Kanalbauer/-inRenate Andrzejewski-448
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/-inMadeleine Stallknecht-489
Kaufmann/-frau für BürokommunikationStephanie Herrmann
Karsten Kleße
-365
-227
Kaufmann/-frau für Büromanagement-339
Kaufmann/-frau für audiovisuelle MedienPetra Peschke-446
Kaufmann/-frau für DialogmarketingKatja Jürgensen-474
Kaufmann/-frau für MarketingkommunikationAnja Brandes-828
Kaufmann/-frau für Versicherungen und FinanzenPetra Haas-369
Kaufmann/-frau im Einzelhandel
siehe Fachsparten/Welten
Wohnwelt:
Glas/Porzellan, Haus- und Küchengeräte
Heimwerker
(Bauhäuser - Eisenwaren/Werkzeuge, Elektro/Beleuchtung, Sanitär, Farben)
Innenausstattung (Teppiche, Gardinen, Bodenbeläge)
Möbel und Polsterwaren
Papier und Schreibwaren
Pflanzen und Gartenbedarf
Spielwaren
Zoologie/Tiernahrung
Christina Siemens-337
Modewelt:
Bekleidung
(Herrenausstatter, Strümpfe, Hüte, Handschuhe, Badebekleidung, Miederwaren)
Kurzwaren, Stoffe, Handarbeiten
Lederwaren
Sanitätsbedarf
Seifen, Parfümerie
Sportartikel/-Bekleidung,-Schuhe
Schuhe
Textil allgemein
(Betten, Bettwaren, Haushaltswäsche, Kinder-/Babyausstattung)
Uhren Schmuck
-209
-336
Technikwelt:
Braune Ware (Radio/Fernsehen, Video, DVD, Audio)
Entertainment (Musikinstrumente, Tonträger, Videotheken)
Neue Medien (Computer, Büro- u. Telekommunikation, Handy, Foto)
Weiße Ware (Elektrogeräte)
Christina Siemens-337
Auto und Fahrradwelt:
Fahrräder
Kfz-Teile und Zubehör
Tankstelle
Christina Siemens-337
Ernährungswelt:
Diät- und Reformwaren
Fische
Nahrung und Genussmittel
Naturkost
Süßwaren
Tabakwaren
Zeitungen/Zeitschriften
Sarah Sperling-467
Kaufmann/-frau für Kurier-, Express- und PostdienstleistungenCarla Türpitz-417
Kaufmann/-frau für Spedition und LogistikdienstleistungenAntje Klick-457
Kaufmann/-frau für Tourismus und FreizeitAntje Klick-457
Kaufmann/-frau für VerkehrsserviceAntje Klick-457
Kaufmann/-frau im Eisenbahn- und StraßenverkehrAntje Klick-457
Kaufmann/-frau im GesundheitswesenKatja Jürgensen-474
Kaufmann/-frau im Groß- und AußenhandelAngelo Barow-209
Koch/KöchinInes Mertens
Monice Heinze
-825
-833
Konstruktionsmechaniker/-inSusanne Manns-363
Kosmetiker/-inSusann Theel-370
Kraftfahrzeugelektriker/-inJessika Burisch-419
Kraftfahrzeugmechatroniker/-inMadeleine Stallknecht-489
Kunststoff-Formgeber/-inJessica Schaefer-370
L
Lacklaborant/-inRenate Andrzejewski-448
Luftverkehrskaufmann/-frauAntje Klick-457
M
Manufakturporzellanmaler/-inSusanne Manns-363
Maschinen- und Anlagenführer/-inSusanne Manns-363
Maskenbildner/-inSamira Thur-224
Mathematisch-technische/r Softwareentwickler/-inPetra Peschke-446
Maurer/-inKati Behrendt-820
Mechatroniker/-inJessika Burisch-419
Mechatroniker/-in für KältetechnikJessika Burisch-419
Mechaniker/-in für Land- und BaumaschinentechnikMadeleine Stallknecht-489
Mediengestalter/-in FlexografieMartina Junge-Kühn-426
Mediengestalter/-in Bild und TonPetra Peschke-446
Mediengestalter/-in Digital- und PrintMartina Junge-Kühn-426
Medienkaufmann/-frau Digital und PrintPetra Peschke-446
Medientechnologe/-in DruckPetra Peschke-446
Medientechnologe/-in DruckverarbeitungAljona Awer-295
Medientechnologe/-in SiebdruckAljona Awer-295
Metallbearbeiter/-inKati Behrendt-820
Metallfeinbearbeiter/-inKati Behrendt-820
Mikrotechnologe/-inMadeleine Stallknecht-489
Modenäher/-inMadeleine Stallknecht-489
Modeschneider/-inMadeleine Stallknecht-489
Modist/-inAljona Awer-295
Musikfachhändler/-inChristina Siemens-337
Mützenmacher/-inAljona Awer-295
Müller/-inSabine Hennig-408
O
Oberflächenbeschichter/-inRenate Andrzejewski-448
P
Packmitteltechnologe/-inAljona Awer-295
Papiertechnologe/-inLivia Ogurreck-380
Personaldienstleistungskaufmann/-frauAriane Hennig-466
Pharmakant/-inRenate Andrzejewski-448
Physiklaborant/-inRenate Andrzejewski-448
Polster- und Dekorationsnäher/-inAljona Awer-295
Polsterer/-inAljona Awer-295
Produktionsfachkraft ChemieRenate Andrzejewski-448
Produktionsmechaniker/-in TextilMadeleine Stallknecht-489
Produktionstechnologe/-inMadeleine Stallknecht-489
Produktveredler/-in TextilMadeleine Stallknecht-489
R
Restaurantfachfrau/RestaurantfachmannMonic Heinze-833
Rohrleitungsbauer/-inRenate Andrzejewski-448
S
Sattler/-inAljona Awer-454
Schädlingsbekämpfer/-inAljona Awer-295
Schmucktextilienhersteller/-inJanka Buß-454
Schuhfertiger/-inAnja Brandes-828
Schuh- und Lederwarenstepper/-inAljona Awer-295
Servicekraft für DialogmarketingSabine Hennig-408
Servicefahrer/-inAngelo Barow-209
Servicekraft für Schutz und SicherheitAriane Hennig-466
Speiseeishersteller/-inIldikó Gebauer-366
Spezialtiefbauer/-inKati Behrendt-820
Sportfachfrau/SportfachmannSabine Hennig-408
Sport- und Fitnesskaufmann/-frauSabine Hennig-408
Servicekaufmann/-frau im LuftverkehrAntje Klick-457
Stanz- und Umformmechaniker/-inSusann Theel-370
Straßenbauer/-inRenate Andrzejewski-448
Stukkateur/-inKati Behrendt-820
Süßwarentechnologe/SüßwarentechnologinSabine Hennig-408
Systeminformatiker/-inJessika Burisch-419
T
Tankwart/-inKati Behrendt-820
Technischer Konfektionär/-inAljona Awer-295
Technischer/e Modellbauer/-inN.N.-805
Technische/-r Produktdesignerin/-erKati Behrendt-820
Technischer Systemplaner/-inKati Behrendt-820
Technischer Zeichner/-inKati Behrendt-820
TeilezurichterJessika Burisch-419
Textilreiniger/-inMartina Junge-Kühn-426
Textilveredler/-in / Textillaborant/-inAndreas Truglia-472
Tiefbaufacharbeiter/-in Straßenbau, Rohrleitungsbau, KanalbauRenate Andrzejewski-448
Tiefbaufacharbeiter/-in Brunnen- und SpezialbauKati Behrendt-820
Tiefbaufacharbeiter/-in GleisbauKati Behrendt-820
Tourismuskaufmann/-frau (Kaufmann für Privat- und Geschäftsreisen)Antje Klick-457
Tierpfleger/-inKatja Jürgensen-474
Trockenbaumonteur/-inKati Behrendt-820
U
UhrmacherMadeleine Stallknecht-489
V
Veranstaltungskaufmann/-frauSabine Hennig-408
Verfahrensmechaniker/-in in der Steine- und ErdenindustrieRenate Andrzejewski-448
Verfahrensmechaniker/-in für Kunststoff- und KautschuktechnikSusann Theel-370
Verfahrensmechaniker/-in für BeschichtungstechnikRenate Andrzejewski-448
Verfahrensmechaniker/-in in der Hütten- und HalbzeugindustrieRenate Andrzejewski-448
Verkäufer/-ins. Kaufmann im Einzelhandel
W
Werkstoffprüfer/-inRenate Andrzejewski-448
Werkfeuerwehrmann/-frauAngelo Barow-209
Werkzeugmechaniker/-inSusanne Manns-363
Werkzeugmaschinenspaner/-inKati Behrendt-820
Werkzeugmaschinenwerker/-inRenate Andrzejewski-448
Z
Zerspanungsmechaniker/-inSusann Theel-370
Zimmerer/-inKati Behrendt-820
Zweiradmechaniker/-inMadeleine Stallknecht-489